Автор: Росреестр по Псковской области
👨‍👩‍👧 В Псковском Росреестре рассказали о процедуре выделения долей в квартире с использованием материнского капитала.

❓В Управление Росреестра по Псковской области часто обращаются с вопросами о выделении долей в квартире несовершеннолетним детям, которая была приобретена за счет средств материнского капитала. Требуется ли в таких случаях нотариальное удостоверение сделки?

📄 Чтобы официально оформить выделение долей в жилом помещении, необходимо составить Соглашение об определении размера долей жилого помещения, которое было куплено с использованием средств (или части средств) материнского (семейного) капитала.

🪪 В этом соглашении должна быть указана информация об участниках сделки (ФИО, паспортные данные, дата рождения), а также данные об объекте недвижимости и размер выделяемой доли.

✍ Если супруги выделяют доли только детям, то обращение к нотариусу не требуется. Однако, если каждому супругу выделяется своя доля, то необходимо нотариальное удостоверение соглашения.

🏣 Для оформления права долевой собственности при выделении долей нужно обратиться в любой офис многофункционального центра «Мои документы».

🤝 При обращении необходимо предоставить паспорта родителей, свидетельства о рождении детей, соглашение о выделении долей, свидетельство о браке (или разводе), а также оплатить госпошлину.

👨‍💼 Если такое соглашение будет нотариально удостоверено, документы на регистрацию направит сам нотариус.

❓Если недвижимость приобретена не только с использованием средств материнского капитала, но и за счет полученных супругами в период брака доходов, то соглашение можно оформить двумя способами:

✅ Нотариально удостоверенное: Если каждый из супругов и детей наделяется долями в праве общей долевой собственности, и изменяется установленный законом режим общей собственности супругов на приобретенное, в том числе за счет дохода, полученного в период брака, имущество на общую долевую собственность (если ранее супруги не заключали брачный договор, который предусматривает такие изменения);

✅ В простой письменной форме: Если доля в праве общей долевой собственности супругов будет поступать в их совместную собственность.

📄 Типовую форму Соглашения в простой письменной форме об определении размера долей жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского капитала и собственных средств Вы можете найти в приложении к этому посту.