Автор: Росреестр по Псковской области
За полгода Псковичи заказали в 30 раз больше электронных выписок из ЕГРН, чем бумажных.
👨‍💻👩‍💻 За полгода Псковичи заказали в 30 раз больше электронных выписок из ЕГРН, чем бумажных - такую статистику привели в Управлении Росреестра, а также Филиале ППК «Роскадастр» по Псковской области

💻 С начала года филиал публично-правовой компании «Роскадастр» по Псковской области подготовил более 350 000 различных сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) для жителей региона. Это на 4% больше, чем в прошлом году, при этом 97% готовых документов выдано в электронном виде.

🏠 Самой востребованной в первом полугодии 2024 года оказалась выписка об объекте недвижимости. Она содержит информацию об
описание объекта недвижимости; сведения о его кадастровой стоимости; о зарегистрированных на него правах, ограничениях и обременениях; о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях; о заявленных в судебном порядке правах требования; о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя; иные установленные законом сведения.

🔥 Всего за полгода заявители получили более 113 000 документов!

В топ-5 также вошли:

✅ об объекте недвижимости
✅ об основных характеристиках
✅ о правах отдельного лица
✅ кадастровый план территорий
✅ справка о кадастровой стоимости

🗣 «Выписка из ЕГРН является официальным документом, который чаще всего требуется при проведении сделок с недвижимостью, оформлении наследства или при выполнении кадастровых работ. Также выписки могут потребоваться при определении налоговых обязательств владельца, оспаривания сделок в судебном порядке, использовании объекта в качестве залога или в иных случаях», – директор филиала публично-правовой компании «Роскадастр» по Псковской области Елена Милягина.

🤝 Заказать выписку или копию документа можно как в бумажном, так и в электронном виде. Оба формата имеют равную юридическую силу. Для этого можно воспользоваться выездным обслуживанием регионального Роскадастра, обратиться в любой центр «Мои Документы», заказать сведения через сайт Росреестра или портал Госуслуг.

🗣 «С 1 марта 2023 года в выписках из ЕГРН третьим лицам не предоставляются персональные данные собственника объекта недвижимости без его согласия. Это касается выписок об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве, о переходе прав на объект недвижимости и об объекте недвижимости. Законодательством предусмотрены исключения, но при необходимости получения таких сведений покупателями недвижимости или другими заинтересованными лицами правообладатель недвижимости может открыть доступ к своим персональным данным, направив соответствующее заявление в Росреестр», – руководитель Управления Росреестра по Псковской области Олеся Ребеко