Автор: УФПС Псковской области
Необычные отправления: швейную машинку, мотоцикл, пчёл и саженцы получили псковичи по почте в этом году.

Почта России доставляет в Псковскую область не только традиционные посылки, но и крупногабаритные нестандартные отправления и «живые грузы». Почта России рассказала, как получить и отправить необычные грузы.

Саженцы, цветы, пчёлы разрешены к пересылке и приезжают к жителям Псковской области круглогодично. Почта России доставляет такие грузы с особенной бережностью.

Пчёлы путешествуют особенным образом — в воздухопроницаемых контейнерах с ветеринарным свидетельством и специальным питанием. Кроме пчёл жители Псковской области получают саженцы. Сезон их доставок приходится как раз на раннюю осень.

«В магистральном сортировочном центре такие посылки обрабатывают в первую очередь. Пчёл чаще всего отправляют курьерской службой EMS и передают из рук в руки. Саженцы можно отправлять простыми посылками и забирать из почтовых отделений самостоятельно. В мобильном приложение и на сайте Почты России всегда доступна услуга заказа доставки посылки на дом в удобное для наших клиентов время», — рассказала директор УФПС Псковской области Ольга Беляцкая.

Напомним, чтобы получить или отправить посылку, клиенты могут вызвать почтальона на дом или в офис. Кроме того, можно оформить и оплатить посылку на сайте или в мобильном приложении Почты России. Достаточно заполнить адресные данные отправителя и получателя, оплатить онлайн, распечатать и приклеить бланк к посылке.

Со списком предметов, запрещённых к пересылке, можно ознакомится на сайте Почты России.