С 1 января 2025 года применяется обновленный порядок оказания СФР бесплатной помощи лицам, имеющим право на получение страхового обеспечения.

Так, Приказом Минтруда России от 09.08.2024 №395н утвержден Порядок оказания Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации бесплатной помощи застрахованному лицу.

Бесплатная помощь оказывается застрахованному лицу в целях получения пособий, в т.ч. по временной нетрудоспособности или в связи с рождением ребенка, в случаях прекращения страхователем деятельности или когда невозможно установить фактическое место его нахождения.

Бесплатная помощь оказывается в виде составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, а также в виде представления интересов заявителя в судах.

Определен перечень документов, прилагаемых к заявлению об оказании бесплатной помощи, порядок и сроки рассмотрения документов, порядок уведомления заявителя и прочее.

Признается утратившим силу Приказ Минтруда России от 19.04.2023 №314н.