С 1 марта 2025 г. вносятся изменения в перечень разрешительных документов в сфере экологического контроля (надзора).

Так, Постановлением Правительства РФ от 11.09.2024 №1236 внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 2021 г. №1096.

В указанный перечень включено решение о включении сведений о юридическом лице, индивидуальном предпринимателе, осуществляющих утилизацию отходов от использования товаров, в реестр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих утилизацию отходов от использования товаров; одновременно исключено согласование проекта работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде.

Также установлено, что учет объектов контроля осуществляется в том числе при ведении реестра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих утилизацию отходов от использования товаров.