С 1 января 2025 года вносятся изменения в Правила выплаты пенсий и осуществления контроля за их выплатой.

Так, Приказом Минтруда России от 09.08.2024 №400н внесены изменения в Правила выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 5 августа 2021 г. №545н.

В связи с принятием Федерального закона от 8 июля 2024 г. №173-ФЗ, направленного на возобновление индексации страховых пенсий работающим пенсионерам, вносятся необходимые изменения в Правила выплаты пенсий, утвержденные приказом Минтруда России от 5 августа 2021 г. №545н.

Кроме того, настоящим приказом уточнены положения, касающиеся порядка сообщения в территориальные органы СФР сведений о прекращении работы и (или) иной деятельности за пределами территории Российской Федерации.