С 1 марта 2025 года устанавливается административная ответственность управляющей рынком компании за нарушения кассовой дисциплины на розничных рынках.

Так, Федеральным законом от 08.08.2024 №284-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Речь идет о предоставлении торгового места для осуществления деятельности, при осуществлении которой предусмотрены расчеты с применением ККТ, лицу, не представившему копию карточки регистрации ККТ, либо неосуществление проверки факта наличия зарегистрированной (перерегистрированной) ККТ у лица, которому предоставлено торговое место, либо ненаправление лицу, с которым заключен договор о предоставлении торгового места, уведомления о необходимости устранения выявленного нарушения в виде отсутствия ККТ, либо допущение осуществления таким лицом на торговом месте деятельности, при осуществлении которой предусмотрены расчеты с применением ККТ, до момента ее регистрации (перерегистрации), либо невыполнение управляющей рынком компанией обязанности по одностороннему отказу от исполнения договора о предоставлении торгового места в случаях, предусмотренных законодательством о розничных рынках.

Предусматривается усиление административной ответственности за повторное совершение указанного правонарушения.