Должностные лица МЧС России наделены полномочиями по рассмотрению административных дел, связанных с нарушением требований к безопасности продукции для гражданской обороны и защиты от ЧС природного и техногенного характера.

Так, Федеральным законом от 08.08.2024 №246-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Законом отдельные должностные лица МЧС России уполномочены составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях, связанных с нарушением требований технического регламента ЕАЭС «О безопасности продукции, предназначенной для гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».