Должностные лица органов публичной власти федеральной территории наделены полномочиями по возбуждению административных дел при осуществлении муниципального контроля.

Так, Федеральным законом от 08.08.2024 №245-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Также должностные лица контрольно-счетного органа федеральной территории уполномочены возбуждать дела об административных правонарушениях при выявлении нарушений законодательства в ходе осуществления финансового контроля на федеральной территории.

Закреплены предметы ведения Российской Федерации и ее субъектов в части установления административной ответственности за нарушение правил и норм, предусмотренных нормативными правовыми актами органов публичной власти федеральной территории.