Саморегулируемые организации в сфере строительства, применяющие УСН, смогут использовать средства компенсационных фондов для уплаты налогов.

Так, Федеральным законом от 08.08.2024 №261-ФЗ внесены изменения в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Законом допускается перечисление кредитной организацией средств компенсационного фонда возмещения вреда и компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств саморегулируемой организации на уплату налога в связи с применением саморегулируемой организацией УСН, исчисленного с дохода, полученного от размещения средств компенсационных фондов в кредитных организациях.

Кроме этого, документом уточняются особенности признания проектной документации типовой проектной документацией и решения, содержащегося в типовой проектной документации, типовым проектным решением.