С 1 сентября 2025 года вступает в силу закон о прямых смешанных перевозках.

Так, Федеральным законом от 08.08.2024 №288-ФЗ
«О прямых смешанных перевозках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым установлены правовые основы организации и осуществления перевозок грузов, пассажиров, ручной клади, багажа, грузобагажа разными видами транспорта по единому транспортному документу.

Определены основы организации и осуществления перевозок в прямом смешанном сообщении, в том числе содержание соглашения об организации перевозок в прямом смешанном сообщении.

Закреплены положения об ответственности сторон соглашения, грузоотправителя, грузополучателя.