Подписан закон об упрощении процедур лицензирования.

Так, Федеральным законом от 08.08.2024 №310-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» и отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Поправками предусмотрена возможность сокращения положениями о лицензировании конкретных видов деятельности сроков оказания государственных услуг по лицензированию.

Кроме того, установлено, что в случае подачи заявлений на предоставление государственных услуг по лицензированию исключительно посредством портала госуслуг формы соответствующих заявлений могут не утверждаться.

Также продлены до 31 декабря 2025 года включительно особенности применения Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».