Подписан закон, предусматривающий установление дополнительных гарантий трудовых прав граждан.

Так, Федеральным законом от 08.08.2024 №268-ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации.

В частности, ТК РФ дополнен новой статьей, предусматривающей механизм противодействия формированию просроченной задолженности по зарплате и контроля за погашением задолженности перед работниками посредством создания соответствующих региональных межведомственных комиссий.

Кроме этого, законом: в статье 115 ТК РФ закреплено положение о предоставлении инвалидам ежегодного основного оплачиваемого отпуска не менее 30 календарных дней; уточняются полномочия Роструда по осуществлению контроля за выполнением работодателями обязательств по трудовым соглашениям.