УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ, ОМВД России по Псковскому району ПРЕДУПРЕЖДАЕТ!!!

Автор: ОМВД России по Псковскому р...
УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ, ОМВД России по Псковскому району ПРЕДУПРЕЖДАЕТ!!!.

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ, ОМВД России по Псковскому району ПРЕДУПРЕЖДАЕТ!!!

СОТРУДНИКИ БАНКОВ И ПОЛИЦИИ НЕ ЗВОНЯТ ГРАЖДАНАМ С ПРОСЬБОЙ О ПЕРЕВОДЕ ДЕНЕГ НА БЕЗОПАСНЫЙ СЧЕТ!

Основные способы краж и мошенничеств, совершаемых дистанционным способом.

1. «Ваша банковская карта заблокирована/ прекращение ложной транзакции или оформление онлайн кредита».

Мошенники звонят гражданам с абонентских номеров схожих, а иногда и полностью аналогичных номеру телефона банка (используя коды: 495, 499,800) и от имени службы безопасности и сотрудников полиции или следственного комитета убеждают гражданина, что по его банковской карте произошло несанкционированное списание или неизвестные, пытаются получить кредит. Затем просто перевести кредитные средства на безопасный счет.

2. «Покупка / продажа / аренда через сеть Интернет».

Мошенникам на различных интернет сайтах размещается объявление о продаже какого-либо товара, а также указываются контактные телефоны, либо электронный почтовый адрес для переписки. После этого преступник под различными предлагает осуществить предоплату за продаваемый товар. Потерпевший, введенный в заблуждение, самостоятельно перечисляет денежные средства на счета, указанные злоумышленником.

3. «Родственник попал в беду».

Преступники находят потерпевших путем случайного набора абонентский номеров. Затем мошенник представляется потерпевшим от имени родственника, либо сотрудником полиции, сообщая собеседнику заведомо ложную информацию о том, что его родственник (чаще всего это сын, либо внук) совершил преступление и с целью избежание наказания просит перечислить на его счет необходимую сумму денег.

4. «Выплата компенсации за ранее приобретенные лекарственные препараты».

При совершении мошенничеств по данной схеме преступники находят потерпевших путем случайного набора абонентских номеров городских или мобильных телефонов. В ходе разговора мошенники представляются сотрудниками правоохранительных органов, сообщая, что ими задержана группа лиц, осуществляющих продажу некачественных лекарственных средств и гражданину полагается компенсация.

5. «Оказание помощи в получении кредита».

Посредством подачи заявки на подложный интерне-сайт, либо по объявлению, найденному в сети Интернет, потерпевший оплачивает оформление кредита и страховые услуги.

6. «Просьба одолжить денег в различных социальных сетях».

Мошенники путем взлома аккаунтов в социальных сетях от имени родственников и друзей просят перевести им небольшую сумму денег в долг до зарплаты.

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!