Автор: Росреестр по Псковской области
Управления Росреестра по Псковской области 7 февраля посетили в медиацентре «ПАИ» круглый стол на тему «Индивидуальной жилищное строительство в Псковской области: реальность, тренды и перспективы.».

7 февраля в медиацентре "ПАИ" состоялся круглый стол на тему «Индивидуальное жилищное строительство в Псковской области: реальность, тренды и перспективы».

На встрече рассматривались следующие аспекты:

1. Ситуация на рынке ИЖС в Псковской области и в стране в целом

2. Тренды, новые законы, ипотека в сфере индивидуального жилищного строительства

3. Федеральный опыт в реализации проектов коттеджных поселков

В мероприятии участвовали представители строительных организаций, государственные служащие, архитекторы, представители банков, а также сотрудники медиацентра “ПАИ”.

В заседании принимали участие заместитель руководителя Управления Росреестра по Псковской области Шефова Елена Александровна, а также директор филиала ППК «Роскадастр» по Псковской области Милягина Елена Владимировна.

"В Псковской области достаточно земли, которая может быть использована для строительства. В 2023 году было зарегистрировано свыше 6,5 тысяч ипотек, что на 2 тысячи больше, чем в 2022 году", - подчеркнула Елена Шефова.

"У нас функционируют сервисы, которые выявляют территории для индивидуальной жилой застройки. На 1 января 2024 года зарегистрированы 276 участков, готовых к застройке", - отметила Елена Милягина.

Представители банков упомянули, что активно поддерживают людей, желающих взять ипотеку для организации строительства.

В ходе конференции было резюмировано, что на сегодня людей больше привлекает концепция, а не локация. Было установлено, что хорошо продуманный проект всегда будет пользоваться большим спросом среди покупателей.