Автор: Росреестр по Псковской области
Получить копию свидетельства о собственности теперь можно в администрации по месту нахождения участка..

С 31.07.2023 вступил в силу Федеральный закон от 31.07.2023 N 397-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", в соответствии с которым установлена обязанность Росреестра (его территориальных органов) в срок до 01.01.2025 передать в уполномоченные органы хранящиеся на бумажном носителе, в том числе в государственном фонде данных, полученных в результате проведения землеустройства, оригиналы документов, удостоверяющих права на ранее учтенные объекты недвижимости и оформленных до 31 января 1998 года. В основном речь идет о свидетельствах на право собственности, пожизненного (наследуемого) владения, постоянного (бессрочного) пользования земельными участками.

В целях реализации указанной нормы в региональном Росреестре проводится активная работа по инвентаризации и описанию указанных документов.

«На сегодняшний день в органы местного самоуправления  переданы практически все правоудостоверяющие документы, за исключением свидетельств на земельные участки, расположенные на территории города Пскова и Псковских городских садоводств», - сообщила заместитель начальника отдела государственного земельного надзора, землеустройства, мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии Псковского Росреестра.

Таким образом, за получением копии свидетельств необходимо обращаться в местные администрации по месту нахождения земельных участков.