Указом Президента Российской Федерации от 03.01.2024 № 7 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 9 сентября 2023 г. № 665 «О временном порядке исполнения перед резидентами и иностранными кредиторами государственных долговых обязательств Российской Федерации, выраженных в государственных ценных бумагах, номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, и иных обязательств по иностранным ценным бумагам» внесены уточнения в порядок исполнения обязательств центрального депозитария, установленный Указом от 09.09.2023 № 665.

В частности, установлено, что исполнение центральным депозитарием обязательств, предусмотренных подпунктом «а» пункта 12 Указа № 665, в первую очередь должно осуществляться также перед управляющими компаниями закрытых ПИФ, в которые в соответствии с законодательством были выделены заблокированные активы открытых или биржевых ПИФ, и перед управляющими компаниями закрытых ПИФ, тип которых изменен с открытого или биржевого ПИФ.