ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ О НЕБЛАГОПРИЯТНОМ ЯВЛЕНИИ

Автор: Псковский район
В 20:45 12.02.2024 от Псковского ЦГМС — филиала ФГБУ «Северо-Западное УГМС» поступило предупреждение о неблагоприятном метеорологическом явлении: «В течение суток 13 февраля по Псковской области сохранится гололед, на дорогах гололедица». По данным ЦУКС Главного управления МЧС России по Псковской области в связи с ухудшением погодных условий на территории области прогнозируется с вероятностью (0,4) возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушением условий жизнедеятельности населения.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ О НЕБЛАГОПРИЯТНОМ ЯВЛЕНИИ.

ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ

возникновения и развития чрезвычайных ситуаций

на территории Псковской области на 13 февраля 2024 года

(подготовлен на основе информации Псковского ЦГМС –

филиала ФГБУ «Северо-Западное УГМС» Центром мониторинга

и прогнозирования ЧС ГКУ ПО «Управление ОД в ЧС»)

1. Метеорологическая обстановка:

Облачная погода. Небольшие осадки, в отдельных районах умеренные в виде снега, мокрого снега, по югу области преимущественно дождь. На северо-востоке области преимущественно без осадков. Местами сохранится гололед, на дорогах местами гололедица. Ветер восточных направлений 6-11 м/сек. Температура воздуха по области в течение суток -1...-6 гр., по югу области в течение суток +0…+1 гр. В Пскове ночью умеренные осадки, днем небольшой снег. Гололед, на дорогах гололедица. Температура ночью -3…-5 гр., днем -1…-3 гр.

1. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.
    2. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются.

1. Лесопожарная обстановка: снята с контроля.

1. Гидрологическая обстановка (по данным Псковского ЦГМС - филиала ФГБУ «Северо-Западное УГМС»): уровни воды в реках и на Псковском и Чудском озерах около нормы для зимнего периода.

Ухудшение гидрологической обстановки не прогнозируется.

Сведения о состоянии водных объектов на 12.02.2024

оз. Чудское

д. Раскопель

лед 45 см

1. Опасные гидрологические явления: не прогнозируются.

3.2.   Неблагоприятные гидрологические явления: не прогнозируются.

1. Прогноз чрезвычайных ситуаций: не прогнозируются.

Возможны несчастные случаи и происшествия:

• высока угроза бытовых пожаров и взрывов бытового газа с гибелью людей в жилом секторе, возникающих вследствие нарушений правил пожарной безопасности и нарушение правил использования газового оборудования;
  • возможны повреждения (обрывы) ЛЭП и линий связи с вероятностью (до 0,4) на территории области (источник - изношенность электросетей, налипание мокрого снега на провода);
  • при сильных порывах ветра, с вероятностью (0,008) возможно падение деревьев, рекламных щитов и других конструкций на людей и автотранспорт, обрывы ЛЭП – что приведет к нарушению жизнедеятельности населения и травматизму;
  • в связи с интенсивным использованием автомобильного транспорта на дорогах области, плохим состоянием дорог, ремонтными работами на дорогах, плохими метеоусловиями (снег, мокрый снег, дождь, гололедица), нарушением ПДД существует вероятность ДТП с тяжелыми последствиями;
  • возможны локальные аварии на объектах ЖКХ из-за изношенности сетей и оборудования;
  • возможны случаи обнаружения взрывоопасных предметов времен ВОВ при проведении земляных работ.

1. Биолого-социальная обстановка: на контроле.

На территории Псковской области с 29 января по 4 февраля 2024 года зарегистрировано 52 случая коронавирусной инфекции (показатель заболеваемости 8,85 на 100 тыс. населения).

Выявлено 4773 случая острой респираторной вирусной инфекции         (далее – ОРВИ), показатель заболеваемости составил 81,20 на 10 тыс. населения. В том числе зарегистрировано 33 лабораторно подтвержденных случая гриппа.

Заболеваемость в области по сравнению с предыдущей неделей снизилась на 2,6%, в г. Пскове – на 6,3%.

Доля детей до 14 лет, среди заболевших, составила 62,5%.

В г. Пскове зарегистрировано 2282 случая ОРВИ, или 47,8% от общего количества заболеваний по области.

С начала 2024 года в Псковской области зарегистрировано 3 лабораторно подтвержденных случая кори;

• сохраняется вероятность возникновения случаев эпидемических вспышек острых кишечных инфекций (источник – завоз и несанкционированная продажа некачественных овощей и фруктов, продуктов питания, напитков, нарушение санитарно-гигиенических норм);
  • в связи с неустойчивой погодой повышается вероятность (до 0,008) заболеваний населения ОРЗ и коронавирусной инфекцией (COVID-19);
  • Указом Губернатора Псковской области от 26.01.2024 № 9-УГ «Об ограничительных мероприятиях (карантине) по бешенству» на территории эпизоотического очага вблизи рп. Идрица городского поселения «Идрица» Себежского района Псковской области и территории, прилегающей к эпизоотическому очагу (неблагополучному пункту), введены ограничительные мероприятия;
  • Указом Губернатора Псковской области от 01.02.2024 № 11-УГ «Об ограничительных мероприятиях (карантине) по бешенству» на территории эпизоотического очага в дер. Алтун Новоржевского муниципального округа Псковской области и территории, прилегающей к эпизоотическому очагу (неблагополучному пункту), введены ограничительные мероприятия.

1. Несчастные случаи на воде:

-        повышается вероятность возникновения (до 0,1) происшествий и гибели людей на водных объектах, связанных с провалом людей и техники под неокрепший лед рек и водоемов.