Автор: Росреестр по Псковской области

9 февраля в Управлении Росреестра состоялось первое в этом году заседание комиссии по выявлению неэффективно используемых земельных участков на территории Псковской области. В заседании участвовали представители регионального Управления, Комитета по управлению государственным имуществом Псковской области, а также Администрации Псковского района.

Темой обсуждения стало вовлечение в оборот земельных участков, используемых с нарушением земельного законодательства или неиспользуемых более трех лет.

Напомним, что за неиспользование земельного участка или использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа до 50 тысяч рублей. Также это является основанием для расторжения договора аренды и изъятия участка в случае нахождения его в частной собственности.