Указом Президента РФ от 03.01.2024 № 1 «Об особенностях правового положения хозяйственных обществ со статусом международной компании» установлено правовое положение хозяйственных обществ со статусом международной компании в связи с воспрепятствованием редомициляции иностранных юридических лиц на территорию РФ.

Речь идет о хозяйственных обществах (по приведенному в указе перечню), получивших статус международной компании в связи с изменением иностранными юридическими лицами личного закона в порядке редомициляции.

Согласно Указу требование об их исключении из реестра иностранных юридических лиц в государстве или на территории их личного закона считается соблюденным, приняв во внимание, что указанным лицам отказано в таком исключении, несмотря на своевременное совершение необходимых для этого действий (принятие необходимых решений).