Постановлением Правительства РФ от 29.12.2023 № 2404 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» уточнены особенности регулирования деятельности хозяйственных обществ с государственным участием.

Постановлением, в частности: уточняются содержание отчета об управлении находящимися в федеральной собственности акциями акционерных обществ и использовании специального права на участие Российской Федерации в управлении акционерными обществами («золотой акции») и срок его представления в Правительство; определяется срок представления Росимуществом в Минфин проектов директив представителям интересов РФ в совете директоров акционерных обществ, входящих в специальный перечень; устанавливается порядок уведомления уполномоченных органов о возникновении обстоятельств, препятствующих осуществлению полномочий назначенных представителей РФ, или об увольнении их с должности госслужбы, а также осуществления замены соответствующего представителя в совете директоров (наблюдательном совете) или ревизионной комиссии акционерного общества, в отношении которого принято решение об использовании специального права («золотой акции»), или общества с ограниченной ответственностью, доля в уставном капитале которого находится в собственности Российской Федерации.

Предусмотрены и иные новшества.