Указом Президента РФ от 03.01.2024 № 2 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 30 июня 2022 г. № 416 "О применении специальных экономических мер в топливно-энергетической сфере в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций» в рамках применения специальных экономических мер в ТЭК урегулированы некоторые вопросы, связанные с передачей российскому обществу прав и обязанностей «Сахалин энерджи инвестмент компани».

Внесенные уточнения касаются порядка распределения долей в уставном капитале образованного российского общества, а также порядка проведения аудита деятельности, связанной с исполнением Соглашения о разработке Пильтун-Астохского и Лунского месторождений нефти и газа.

По итогам проведенного аудита Правительство устанавливает размер нанесенного ущерба, а также, согласно уточнению, - размер задолженности перед российскими поставщиками и лиц, на которых возлагаются обязательства по ее уплате.