Указом Президента РФ от 05.01.2024 № 25 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 27 апреля 2007 г. № 556 «О реструктуризации атомного энергопромышленного комплекса Российской Федерации» внесены изменения в перечень ядерных материалов, находящихся исключительно в федеральной собственности.

В целях совершенствования порядка обращения с отдельными категориями ядерных материалов в указанный перечень внесены дополнительные исключения в части: урана с обогащением 20% и выше по изотопу уран-235, произведенного способом изотопного обогащения и предназначенного, в частности, для производства ядерного топлива, исследовательских реакторов, а также для использования в детекторах ионизирующего излучения; плутония, находящегося в составе ядерного топлива или облученного ядерного топлива, а также полученного (выделенного) при переработке облученного ядерного топлива атомных станций, транспортных энергетических установок и исследовательских реакторов.