Постановлением Правительства РФ от 16.01.2024 № 8 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» уточнены правила принятия СФР решений о подготовке и реализации бюджетных инвестиций за счет средств бюджета фонда.

В Правилах исключено упоминание подведомственных учреждений, поскольку на осуществление капитальных вложений в основные средства учреждений предоставляются субсидии.

Кроме того, постановлением установлено, что не допускается предоставление инвестиций, если в отношении соответствующего объекта принято решение о предоставлении субсидии, за исключением случая, указанного в абзаце втором пункта 6 статьи 79 БК РФ, и не допускается предоставление субсидии в отношении объекта капитального строительства или объекта недвижимого имущества, если в отношении такого объекта принято решение о подготовке и реализации бюджетных инвестиций, за исключением случая, указанного в абзаце втором пункта 7 статьи 78.2 БК РФ.

Скорректированы требования к содержанию информации в проекте решения в отношении конкретного объекта капитального строительства (объекта недвижимого имущества) и некоторые процедуры, в том числе касающиеся внесения изменений в ранее принятое решение.