Автор: Росреестр по Псковской области
Высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации рекомендовано обеспечить до 1 января 2027 года завершение работ, в том числе по описанию местоположения границ муниципальных образований.

В соответствии с перечнем поручений Президента Российской Федерации по вопросам реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» от 11.08.2022 № Пр-1424 высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации рекомендовано обеспечить до 1 января 2027 года завершение работ, в том числе по описанию местоположения границ муниципальных образований.

В этой связи Губернатором Псковской области был утвержден план-график, согласно которому работы по описанию местоположения границ муниципальных образований в Псковской области и внесению в Единый государственный реестр недвижимости должны быть завершены до 1 октября 2026 года.

На момент формирования плана-графика на территории Псковской области было 136 муниципальных образований. В марте 2023 года муниципальные образования, входящие в состав Пыталовского, Красногородского, Локнянского, Опочецкого, Новоржевского, Невельского, Печорского, Струго-Красненского районов, были преобразованы путем их объединения в соответствующие муниципальные округа. Таким образом количество муниципальных образований уменьшилось и стало составлять 103.

В настоящее время работы по описанию местоположения границ муниципальных образований завершены. В Едином государственном реестре содержатся сведения обо всех границах муниципальных образований Псковской области.