Постановлением Правительства РФ от 15.01.2024 № 4 «Об утверждении Правил установки, эксплуатации и модернизации в точках обмена трафиком технических средств противодействия угрозам устойчивости, безопасности и целостности функционирования на территории Российской Федерации информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сети связи общего пользования» определен порядок установки, эксплуатации и модернизации в точках обмена трафиком технических средств противодействия угрозам устойчивости, безопасности и целостности функционирования на территории РФ сети «Интернет».

Предусмотрено, в частности, что установка, эксплуатация и модернизация технических средств противодействия угрозам в точках обмена трафиком осуществляются в соответствии с разработанным радиочастотной службой планом мероприятий, который утверждается ее руководителем.

Документом реализованы положения Федерального закона от 4 августа 2023 года № 473 «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи» в части закрепления обязанности собственников или иных владельцев точек обмена трафиком по установке технических средств противодействия угрозам в точке обмена трафиком, а также по соблюдению технических условий установки указанных технических средств.

Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.