Постановлением Правительства РФ от 24.01.2024 № 57 «О государственной информационной системе «Автоматизированная информационно-управляющая система единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» принято решение о создании ГИС «Автоматизированная информационно-управляющая система единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

Утверждено Положение, определяющее цель, задачи, основные функции информационной системы, ее структуру, участников, порядок представления информации в информационную систему и получения доступа к такой информации, порядок информационного взаимодействия информационной системы с другими информационными системами, а также требования к техническим и программным средствам информационной системы.

Срок ввода информационной системы в эксплуатацию - не позднее 31 декабря 2024 года.