Постановлением Правительства РФ от 31.01.2024 № 97 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2020 г. № 1487» внесены изменения в Правила плавания в акватории Северного морского пути, заявление может подаваться с использованием ИТС общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая использование официального сайта уполномоченного органа и личного кабинета заявителя в ФГИС «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Уточнен перечень документов, прилагаемых к заявлению, сокращен срок размещения информации о принятом уполномоченным органом решении, установлены основания и порядок принятия решения о внесении изменений в ранее выданное разрешение. Уточнены требования, предъявляемые к осуществлению ледовой лоцманской проводки судов.

Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.