Постановлением Правительства РФ от 05.02.2024 № 118 «Об утверждении Правил установления снабженческо-сбытовых и торговых надбавок к ценам на продукцию (товары), реализуемую на территориях северного завоза, предельных значений розничных и оптовых цен на грузы первой категории и продукцию (товары), изготавливаемую с их применением, тарифов на перевозку и хранение грузов первой категории, погрузо-разгрузочные работы и приемо-складские операции в отношении грузов первой категории» дается определение субъектов регулирования, приводятся основные принципы установления надбавок, цен, тарифов, а также методы, применяемые при их установлении.

Предусматривается, что высший исполнительный орган субъекта РФ устанавливает снабженческо-сбытовые и торговые надбавки к ценам на продукцию (товары), реализуемую на территориях северного завоза, предельные значения розничных и оптовых цен на грузы первой категории и продукцию (товары), изготавливаемую с их применением, тарифы на перевозку и хранение грузов первой категории, погрузочно-разгрузочные работы и приемо-складские операции в отношении грузов первой категории, осуществляемые на территориях северного завоза соответствующего субъекта РФ, за исключением случаев, если регулирование таких надбавок, цен, тарифов осуществляется федеральными органами государственной власти в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О северном завозе».

Настоящее Постановление вступает в силу со дня вступления в силу Федерального закона «О северном завозе».