Постановлением Правительства РФ от 03.04.2024 № 416 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» внесены изменения в ряд актов Правительства по вопросам функционирования платформы «ГосТех».

Изменениями, в частности: закреплены требования к архитектуре и технологиям, используемым при создании, развитии и эксплуатации государственных информационных систем на платформе «ГосТех», на основе архитектуры доменов деятельности; разграничены полномочия оператора платформы «ГосТех» и ее пользователей в части обеспечения информационной безопасности; Минцифры наделено правом привлекать подведомственное ему государственное учреждение к обеспечению процессов централизованной реализации мероприятий по обнаружению, предупреждению и ликвидации последствий компьютерных атак, а также реагированию на компьютерные инциденты в государственных информационных системах на платформе «ГосТех», цифровых продуктах платформы «ГосТех», системе "Управление платформой «ГосТех».