Автор: Управление Росреестра
Управление Росреестра по Псковской области является участником проекта «Электронная ипотека за один день».

Услугу можно получить за день, в то время как срок её оказания через МФЦ составляет 7 рабочих дней.

Проект «Электронная ипотека за один день» дает возможность регистрации договора ипотеки и договора купли-продажи с ипотекой удаленно, без личного визита в офисы приема документов и МФЦ.

На данный момент в регионе практически все крупные кредитные организации осуществляют направление документов для осуществления государственной регистрации прав в электронном виде. В том числе: Сбербанк, Банк ВТБ, Акционерное общество «Россельхозбанк», «Тинькофф Банк», ПАО «СОВКОМБАНК», Акционерный коммерческий Банк «АК БАРС», Акционерное общество «Альфа-Банк», Публичное акционерное общество Банк «Финансовая Корпорация Открытие», «Газпромбанк» (Акционерное общество).

Кредитная организация осуществляет подготовку необходимого пакета документов, переводит документы в электронный вид. Берет на себя техническую строну подачи документов. Документы подписываются усиленными квалифицированными электронными подписями (УКЭП) в присутствии специалистов банка. При этом если у заявителя нет УКЭП, он может ее получить с помощью сотрудников кредитной организации. Это значительно сокращает сроки подачи документов.

Результат оказания государственной услуги приходит также в электронном виде.

Следует отметить, что свидетельство о государственной регистрации права не выдается с 2016 года, его заменяет выписка из Единого государственного реестра недвижимости.

Поэтому независимо от того была ли проведена государственная регистрация при подаче документов лично через МФЦ или в электронном виде, документом, подтверждающим проведение государственной регистрации будет выписка из ЕГРН.

За 4 месяца 2024 года в электронном виде было представлено порядка 850 пакетов документов.