20.05.2025 образовательные учреждения района приняли участие во всероссийском учение по отработке комплексного сценария «Действия работников объектов образовательных организаций и мест отдыха, обучающихся и сотрудников охраны при вооруженном нападении

Автор: Псковский район
20.05.2025  образовательные учреждения района приняли участие во всероссийском учение по отработке комплексного сценария «Действия работников объектов образовательных организаций и мест отдыха, обучающихся и сотрудников охраны при вооруженном нападении.

В соответствии с письмом Министра просвещения Российской Федерации С.С.Кравцова от 25.04.2024 Минпросвещения России совместно                  с МЧС России, МВД России, Росгвардией и Рособрнадзором  20.05.2025  образовательные учреждения района приняли участия во всероссийском учение по отработке комплексного сценария «Действия работников объектов образовательных организаций и мест отдыха, обучающихся и сотрудников охраны при вооруженном нападении       и обнаружении взрывного устройства". Учение организуется    в порядке реализации подпункта «б» пункта 1 и пункта постановления Правительства Российской Федерации от 04.05.2008 № 333 «О компетенции федеральных органов исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, в области противодействия терроризму».

Участники учения (обучающиеся, работники МБОУ)  выполняли мероприятия учебного вопроса  (совершении (угрозе совершения) преступления в формах вооруженного нападения, размещения взрывного устройства, захвата заложников, срабатывания на территории образовательной организации взрывного устройства, в том числе доставленного беспилотным летательным аппаратом, нападения с использованием горючих жидкостей, а также информационного взаимодействия образовательных организаций с территориальными органами МВД России, Росгвардии и ФСБ России в соответствии с разработанными в образовательной организации алгоритмами муниципального района (субъекта Российской Федерации) либо, если действия обучаемых были неудовлетворительны, повторяет отработку учебного вопроса.

Сразу после доклада руководителя учения об успешной отработке первого учебного вопроса рекомендуется приступить к отработке второго учебного вопроса