20 мая в Псковском районе на базе образовательных учреждений начались учебные сборы

Автор: Псковский район
20 мая в   Псковском районе  на базе  образовательных учреждений начались учебные сборы.

Одним из направлений военно-патриотического воспитания учащихся является проведение учебных сборов, которые помогают решить одну из важных задач военно-профессиональной ориентации и  формирования у юношей убеждения в необходимости стать защитником своей Родины.

20 мая в   Псковском районе  на базе  образовательных учреждений начались учебные сборы с учащимися 10 классов, в которых принимают участие 36 юношей из 9 общеобразовательных учреждений.

Данное мероприятие проводится ежегодно в целях выполнения учебной программы курса «Основы безопасности жизнедеятельности». Образовательный процесс осуществляется в соответствии с учебно – тематическим планом и распорядком дня. На учебных сборах юноши изучат размещение и быт военнослужащих, организацию караульной службы, элементы строевой, огневой, тактической и физической подготовки, а также вопросы радиационной, химической и биологической защиты войск, усвоят свои конституционные права, предназначение Вооруженных Сил, приобретут физическую закалку и психологическую устойчивость. Это хорошая возможность проверить себя на стойкость, выносливость и мужскую дружбу.

В время проведения сборов  будут проведены занятия  по учебному плану по вопросам :Тактическая подготовка, Огневая подготовка, Радиационная, химическая, бактериологическая защита (РХБЗ), Общевоинские уставы (ОВУ), Строевая подготовка ,Физическая подготовка, Военно-медицинская подготовка (ВМП), Основы безопасности военной службы (ОБВС).

Сегодня  во всех средних школах состоялось торжественное открытие учебных сборов.