Росреестр информирует о районах, преобразованных в муниципальные округа

Автор: Управление Росреестра
Росреестр информирует о районах, преобразованных в муниципальные округа.

До 02 марта 2023 на территории Псковской области было 136 муниципальных образований.

Законами Псковской области от 02.03.2023 №2347-ОЗ - №2354-ОЗ муниципальные образования, входящие в Красногородский, Локнянский, Невельский, Новоржевский, Опочецкий, Печорский, Пыталовский, Струго-Красненский районы, были преобразованы путем объединения в соответствующие муниципальные округа.

Со дня создания муниципальных округов, муниципальные образования, входящие в состав муниципальных округов, утратили статус муниципального образования.

Таким образом с 02 марта 2023 года количество муниципальных образований на территории Псковской области составило – 103.

07 мая 2024 года Усвятский, Дновский, Порховский, Плюсский и Бежаницкий районы преобразованы в муниципальные округа. Соответствующие решения депутаты Псковского областного Собрания поддержали в ходе внеочередной сессии, состоявшейся 07 мая 2024 года.

До 1 января 2025 года во вновь образуемых муниципальных округах установят переходный период – это время отводится для формирования новых органов местного самоуправления.

Таким образом на территории Псковской области образовано 13 муниципальных округов, а количество муниципальных образований с учетом преобразованных округов – 85.

«Объединение сельских и городских поселений в единый муниципальный округ дает возможность создания общего бюджета, что будет способствовать реализации более финансовоёмких проектов во всех населенных пунктах  района, а не только на прилегающих к административному центру территориях, в том числе проектов, касающихся ремонта образовательных учреждений, учреждений культуры, спортивных объектов. Вместе с тем централизация ответственности за всё  происходящее в районе, в лице одного главы, позволит гражданам эффективнее решать разного рода вопросы местного значения». - Начальник Управления по местному самоуправлению и территориальному развитию Правительства Псковской области Тимашова Елена Юрьевна.

«Определяющей целью объединения муниципальных образований является улучшение качества предоставляемых органами местного самоуправления услуг населению. Муниципалитет формируется как единая территория трудовой занятости всего проживающего в ней населения. В основе муниципально-территориального деления должна лежать реальная возможность доступа к власти и социально-экономическая необходимость».  – заместитель руководителя Управления Росреестра по Псковской области Иванова Анна Геннадьевна