Постановлением Правительства РФ от 23.05.2024 № 646 «Об утверждении Положения о научно-техническом совете Комиссии по научно-технологическому развитию Российской Федерации» утверждено Положение о научно-техническом совете Комиссии по научно-технологическому развитию РФ.

Документ определяет порядок функционирования научно-технического совета Комиссии, который является постоянно действующим органом Комиссии, созданным в целях научного и экспертного обеспечения ее деятельности.

В состав Совета входят председатель, заместитель председателя, ученый секретарь и члены Совета (всего не более 30 членов). Председателем Совета по должности является президент Российской академии наук.

В качестве функций Совета закреплены, в частности, следующие: подготовка экспертных заключений в отношении проектов перечня приоритетных направлений научно-технологического развития РФ и перечня важнейших наукоемких технологий, а также проектов изменений, которые вносятся в указанные перечни; подготовка аналитической информации и рекомендаций в области научно-технологического развития РФ, в том числе направленных на достижение наиболее важных для обеспечения конкурентоспособности и независимости РФ результатов ее научно-технологического развития; рассмотрение представленной федеральными органами исполнительной власти информации о достижении наиболее важных для обеспечения конкурентоспособности и независимости РФ результатов ее научно-технологического развития и подготовка соответствующих экспертных заключений и др.