Постановлением Правительства РФ от 27.05.2024 № 678 «Об утверждении Правил маркировки безалкогольного пива средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении безалкогольного пива» устанавливается, что с 1 октября 2024 г. безалкогольное пиво подлежит маркировке средствами идентификации.

Установлены в числе прочего правила нанесения средств идентификации на безалкогольное пиво, требования к участникам оборота безалкогольного пива, порядок информационного обмена участников оборота с информационной системой мониторинга, характеристики средства идентификации, а также порядок представления участниками оборота сведений в информационную систему мониторинга о вводе в оборот, об обороте и о выводе из оборота безалкогольного пива.