Постановлением Правительства РФ от 30.05.2024 № 701 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» скорректированы полномочия Минсельхоза и Россельхознадзора в области обращения лекарственных средств для ветеринарного применения.

В частности, Россельхознадзор наделен полномочиями по регистрации, подтверждению регистрации (перерегистрации), внесению изменений в регистрационное досье, а также проведению процедур, связанных с регистрацией лекарственных средств для ветеринарного применения, в соответствии с Правилами регулирования обращения ветеринарных лекарственных средств на таможенной территории ЕАЭС, утвержденными Решением Совета ЕЭК от 21 января 2022 г. № 1.

С 1 сентября 2024 года признаются утратившими силу полномочия Минсельхоза по утверждению правил надлежащей дистрибьюторской практики лекарственных препаратов для ветеринарного применения и перечня наименований лекарственных форм лекарственных препаратов для ветеринарного применения.