Федеральный закон от 29.05.2024 № 118-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» устанавливает дополнительные выплаты кавалерам ордена Святого Георгия и Георгиевского Креста, а также гарантии пенсионного обеспечения супругов погибших военнослужащих.

Законом предоставлено право на дополнительное материальное обеспечение гражданам, награжденным орденом Святого Георгия I, II, III или IV степени, либо знаком отличия ордена Святого Георгия - Георгиевским Крестом четырех степеней, а также определены размеры таких доплат.

Кроме того, уточнены правила назначения пенсии по потере кормильца супругам погибших военнослужащих и добровольцев: в числе прочего право на пенсию предоставлено супругам, не вступившим в повторный брак, занятым уходом за детьми погибшего (умершего) кормильца, не достигшими возраста 23 лет.