Постановлением Правительства РФ от 15.05.2024 № 604 «Об утверждении требований к инвестиционным драгоценным металлам и Правил оборота инвестиционных драгоценных металлов» с 1 сентября 2024 года устанавливаются требования к инвестиционным драгоценным металлам и порядок их оборота.

Определены требования к инвестиционным драгоценным металлам - аффинированным золоту, серебру, платине и палладию в слитках, которые приобретаются физическими лицами для личного пользования и не предназначены для использования в производственных целях, а также установлен порядок оборота инвестиционных драгоценных металлов кредитными организациями, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями в соответствии с законодательством о драгоценных металлах и драгоценных камнях.