Постановлением Правительства РФ от 24.05.2024 № 666 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» уточнены правила функционирования информационной системы «Одно окно» в сфере внешнеторговой деятельности в части досудебного обжалования решений уполномоченных органов, предоставляющих государственные и муниципальные услуги в указанной сфере.

Закреплена возможность обжалования решений и действий (бездействия) органов государственной власти РФ или их должностных лиц, предоставляющих государственные услуги в сфере внешнеторговой деятельности в рамках осуществляемой указанными органами разрешительной деятельности, с использованием Единого портала госуслуг, на который обеспечивается переход заявителя из системы "Одно окно" для формирования жалобы и ее направления в информационную систему (подсистему государственной информационной системы) досудебного обжалования, а также получения информации о ходе рассмотрения жалобы и результата ее рассмотрения и размещения указанных информации и результата в личном кабинете участника внешнеторговой деятельности в системе «Одно окно».

Настоящее постановление вступает в силу с 31 августа 2025 года.