Молочная продуктивность коров в летний  период

Автор: Псковский район
Молочная продуктивность коров в летний  период.

Важным фактором молочной продуктивности коров в летний  период является  высокий уровень кормления. Рацион дойных коров достаточно сбалансированный по питательным и биологическим веществам, что оказывает высокую молочную продуктивность и здоровое поголовье скота.

За 5 месяцев текущего года сельхозпредприятиями произведено более 15 тыс. тонн молока, что  на  3,7 тыс. тонн больше уровня прошлого года. Более 50%  от всего произведенного молока получено в ООО «ПсковАгроИнвест». К уровню прошлого года объемы выросли более, чем в 2 раза.

Растет продуктивность коров. За прошедший период рост составил 127 кг молока на корову.

В сельскохозяйственных предприятиях района имеется более 11 тыс. голов крупного рогатого скота, в том числе коров 4890 голов. Рост поголовья крупного рогатого скота к уровню прошлого года составил 388 голов, поголовье коров  на 626 голов.

В настоящее время сельхозпредприятия надаивают более 113 тонн молока в день, что на 19 тонн больше аналогичного периода прошлого года.

Животноводы ООО «ПсковАгроИнвест» ежедневно получают 55 тонн молока, что на 19 тонн больше уровня прошлого года. Более, чем на одну  тонну молока больше производят в СПК (колхоз) «Передовик».

Суточный надой на одну корову  по сельхозпредприятиям составляет 23,1 кг молока, что на 0,8 кг больше уровня прошлого года. Наивысший суточный удой от коровы  получают в ООО «ПсковАгроИнвест» - 27,4 кг,  ОПХ «Родина» более 26 кг молока,

Ежедневно на молочные перерабатывающие предприятия реализуется более 100 тонн молока, средняя жирность молока составляет 3,73 %. Молоко реализуется высшим сортом.