Автор: Управление Росреестра
Росреестр рассказал, как проходит обследование геодезических пунктов Псковской области.

Обследование геодезических пунктов, расположенных на территории региона, проводится Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Псковской области и строго регулируется действующим законом в области геодезии и картографии. Обследование проводится на основании плана – графика, который составляется на год и утверждается руководителем Управления.

По итогам 1 квартала 2024 года сотрудниками Управления обследовано 25 геодезических пунктов: 17 пунктов государственной геодезической сети, 2 пункта высокоточной геодезической сети и 6 пунктов государственной нивелирной сети. Из них 24 пункта сохранны, утрачен 1 пункт ВГС. Причиной утраты пункта послужила разработка карьера по добыче песка.

Сохранять пункты государственных геодезических сетей очень важно.
Геодезические пункты используют для кадастровых, геодезических, землеустроительных работ и в производстве инженерно-геодезических изысканий при строительстве.

В соответствии с частью 3 статьи 7.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, повреждение или уничтожение геодезических пунктов, влечёт за собой административную ответственность в виде штрафа:
• для физических лиц - от 5000 до 10000 рублей;
• для должностных лиц – от 10000 до 50000 рублей;
• для юридических лиц – от 50000 до 200000 рублей.

Правообладатели объектов недвижимости, на которых находятся геодезические пункты, обязаны уведомлять публично-правовую компанию «Роскадастр» обо всех случаях повреждения или уничтожения указанных пунктов, предоставлять возможность подъезда (подхода) к ним при выполнении геодезических и картографических работ, а также при проведении ремонта и восстановления указанных пунктов.

Уведомление о случаях повреждения или уничтожения геодезических пунктов необходимо направлять в Филиал ППК «Роскадастр» по Псковской области следующим образом:

• в форме документа на бумажном носителе посредством личного обращения или почтового отправления (180017, г. Псков, ул. Рабочая, д. 11);

• в форме электронного документа (электронного образа бумажного документа), подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (filial@60.kadastr.ru).