Количество ипотечных сделок с первичной регистрацией снизилось более чем на 15%

Автор: Управление Росреестра
Количество ипотечных сделок с первичной регистрацией снизилось более чем на 15%.

В ходе программы льготного кредитования на первичное жилье, активно покупались квартиры в новостройках. Так, в мае, по сравнению с апрелем, количество заключенных сделок снизилось более, чем на 15%. Управлением Росреестра по Псковской области зарегистрировано 79 сделок по льготной ипотеке. Из них: 71 договор участия в долевом строительстве, 2 прав собственности на основании договора купли-продажи и 6 соглашений об уступке.

«По данным Управления Росреестра по Псковской области, в мае сельской ипотекой воспользовались 2 раза, а с начала её действия почти 292 заявителя смогли улучшить свои жилищные условия благодаря данной программе. Все права собственности в мае зарегистрированы на основании договора купли-продажи», – заместитель руководителя Управления Шефова Елена Александровна.

Благодаря действию субсидированных программ, многие получили возможность купить свое жилье по сниженной ставке по ипотеке. В том числе программы по льготной и семейной ипотеке с господдержкой. Ипотека предоставлялась соответственно под 8% и 6% годовых на приобретение квартир или домов. За весь период действия программы в Управление были представлены порядка 4055 пакетов документов. В том числе 3001 договор участия в долевом строительстве, 293 договора купли-продажи, 761 соглашение об уступке. Семейная ипотека, действие которой также истекло 1 июля, будет продлена до 2030 года, но с корректировкой параметров.