Операция «МАК-2024» стартовала в Псковском районе

Автор: ОМВД России по Псковскому р...
Операция «МАК-2024» стартовала в Псковском районе.

На территории Псковского района объявлена межведомственная комплексная   оперативно-профилактическая операция «МАК-2024». В этом году она проводится в два этапа:

первый этап - с 29 июля по 07 августа 2024 года,

второй этап - с 23 августа по 01 сентября 2024 года

Она направлена на выявление и ликвидацию посевов наркосодержащих растений, которые запрещены к возделыванию, привлечение к ответственности лиц, осуществляющих незаконное культивирование таких растений, перекрытие каналов незаконной транспортировки наркотических средств растительного происхождения, а также выявление очагов дикорастущей конопли и организацию ее уничтожения.

За незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Согласно статьи 10.5.1. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере

от трех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Часть 1 статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации устанавливает уголовную ответственность за незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.

Санкция части первой данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа  в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничения свободы на срок до двух лет, либо лишения свободы на тот же срок.

За те же действия при отягчающих обстоятельствах предусмотрено более суровое наказание.

За непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры статьей 10.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Самой эффективной мерой по противодействию распространению наркомании является помощь правоохранительным органам в выявлении                     и пресечении наркопреступлений со стороны общественности.

Обращаемся к жителям Псковского района с просьбой внести свой вклад в борьбу с незаконным оборотом наркотических средств.

Обо всех случаях выявления незаконных посевов наркосодержащих культур и дикорастущих наркосодержащих растений, а так же о других преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков просим сообщать:

- в дежурную часть ОМВД России по Псковскому району по телефонам                    8 (8112) 67-68-51, 8 (8112) 67-68-72, 8 (8112) 59-33-00,

- по «телефону доверия»  8 (8112) 59-22-33,

- телефону дежурной части УМВД России по Псковской области                                  8 (8112) 66-16-49,

- телефону дежурной части Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Псковской области 8 (8112) 59-37-00

- по электронной почте ukonpskov@mail.ru.