Автор: Росреестр по Псковской области
Отказ от права преимущественной покупки в Псковской области при продаже земель сельхоз назначения.

Отношения, связанные с распоряжением земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения, правила и ограничения, применяемые к обороту земельных участков и долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, регулируются Земельным кодексом Российской Федерации, а также нормами Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".

Так в силу пункта 1 статьи 8 Закона об обороте земель при продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, субъект Российской Федерации  имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов и случаев изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд. На территории Псковской области так же действуют нормы Закона Псковской области от 05.02.2004 №336-оз «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения на территории Псковской области» (далее - закон Псковской области), регулирующие порядок совершения сделок купли-продажи с земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения. Так в соответствии со статьей 6 Закона Псковской области преимущественное право покупки отчуждаемых в порядке статьей 8 Закона об обороте земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения имеет Псковская область.

Продавец земельного участка обязан в установленном порядке уведомить Комитет по управлению государственным имуществом Псковской области о намерении продать земельный участок с указанием существенных условий такого договора. При этом срок для осуществления взаимных расчетов по таким сделкам не может быть более чем 90 дней. В соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 8 Закона об обороте земель извещение вручается под подписку или направляется заказным письмом с уведомлением о вручении.

В случае, если субъект Российской Федерации откажется от покупки, либо не уведомит в письменной форме продавца о намерении приобрести продаваемый земельный участок в течение 30 дней со дня поступления извещения, продавец в течение года вправе продать земельный участок третьему лицу по цене не ниже, указанной в извещении цены. При продаже земельного участка по цене ниже ранее заявленной или с изменением других существенных условий договора продавец обязан направить новое извещение (пункт 3 статьи 8 Закона об обороте земель).

При этом, пунктом 4 статьи 8 Закона об обороте предусмотрено, что сделка по продаже земельного участка, совершенная с нарушением преимущественного права покупки, ничтожна.

Однако следует учитывать, что помимо случаев продажи с публичных торгов и случаев изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд преимущественное право покупки не распространяется на относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения:

• садовые, огородные земельные участки;
  • участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, гаражного строительства (в том числе строительства гаражей для собственных нужд);
  • на участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества (за исключением жилых домов, строительство, реконструкция и эксплуатация которых допускаются на участках, используемых крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления своей деятельности)